В 1974 году была открыта художественная школа в г.Белорецк

17.10.2023

30 августа были приняты методистом отдела культуры С.Патрикеевой при заведующей отделом культуры Зенковой Г.А. на работу преподавателями впускницы Уфимского училища искусств Гайнуллина Ф.М. и Зайнуллина Р.М.. Для проведения занятий им выделили помещение в клубе строителей во дворе по К.Маркса 59а, занимались две группы учеников по трем предметам: рисунок, живопись, композиция.

В конце 1974 года школе выделили квартиру на 2м этаже в доме № 29 по ул.Точисского. В художественную школу в 1975 году пригласили преподавателя из Средней школы № 5, Петроман В.А., который и стал первым директором Детской художественной школы г.Белорецк. В сентябре этого года в школу пришел новый преподаватель – Домнин В.М.. Появились первые результаты. В кинотеатре «Металлург» прошла первая выставка работ учащихся ДХШ.В 1977 году школе было отдано здание начальной школы № 2, ул.Красных партизан 8

Увеличилось количество групп, ввели новые предметы. Историю искусств, скульптуру,ДПИ. Были приняты преподаватели: Н.И.Отставнов, Л.А.Телятникова, К.А.Матвеева. В 1978 году- Ю.К.Байбордин.

С конца 1986 года директором ДХШ был Юрий Костантинович Байбордин.

С 1987 года ДХШ переехала в просторное помещение по ул.Ф.Алексеева 29.Появился большой выставочный зал, класс скульптуры, подготовительные и вечерние классы.

Были приняты новые преподаватели: Клочков С.В., Сайдарова Р.Р., Байбордина Е.А., Г.Н.Русяева, Е.В.Писарева,А.А. Тетушкин, Г.Иштуганова, Н.М.Сметнев.

С 90х годов приняты преподавателями бывшие ученики: О.Вострецов, И.Исангулов, Е.В.Колмацкая, Е.В.Сафонова, Т.Н.Лазарева, О.Г.Лобачева, А.С.Тепляков и новые преподаватели : Хаблетдинов Р.С., Тимохина В.Г.

С 2007 по 2013 год директором ДХШ был Клочков С.В.

С 2013 по 2021 год директором была Лазарева Т.Н.

С 2021 по 2022 год директором был Тепляков А.С.

С 2022 года директором ДХШ является Копьева А.М.

Учащиеся ДХШ активно участвуют в городских,Республиканских , Всероссийских , международных конкурсах. В школе обучается более 500 человек, 400 из которых учатся по восьмилетней программе «Живопись». Так же наши маленькие ученики обучаются в группе творческого развития, а более старшее поколение любителей художественного искусства могут найти себя в Вечерней группе.

За последнее десятилетие плеяда преподавателей обновляется . С отличными результатами, не отставая от старой гвардии,  в школе работают  Яковлева А.Р., Магафурова Г.Г., Батырева О.В., Дамбровская И.Ж., Яшбулатова А.В., Погорелова Э.Д., Рябова М.В.